“Vigna Bricco di Vergne” Dolcetto d’Alba DOC 2023
Batasiolo | Piémont
Batasiolo S.p.A. | Via Invorio 24/a | IT 10146 Torino
0,75 l · 14,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Un vin frais à l'âme piémontaise : dans le verre, ce dolcetto dévoile un rouge rubis profond aux reflets violets. Le nez révèle des fleurs violettes accueillantes et une note fruitée de cerise. En bouche, il est corsé et souple, avec une acidité fraîche et une note d'amande légèrement amère en finale – typique du Dolcetto et interprété ici de manière très classique. Le vin a vieilli douze mois en cuve inox, ce qui lui confère fraîcheur et structure fruitée claire. Un vin de tous les jours au caractère bien trempé et au profil régional – charmant, présent et très agréable à boire. SUPERIORE.DE
"Ce vin offre un bouquet riche et fruité avec des arômes de fraises mûres, de confiture de myrtilles, de fleurs séchées et de subtiles touches de chocolat. En bouche, il est moyennement corsé, tendu et charnu, avec une structure tannique souple et un arrière-goût moelleux." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Batasiolo
Piémont
-
25,00 €
![Barbaresco DOCG 2020]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 55,00 €
![Barolo "Briccolina" DOCG 2016]()
0,75 l · 73,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 11,90 €
![Rosso Langhe DOC 2022]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 12,90 €
!["Sovrana" Barbera d'Alba DOC 2023]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 13,90 €
!["Silìneo" Vino Nobile di Montepulciano DOCG 2022]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 12,90 €
!["Baccanera" Rosso Langhe DOC 2022]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 12,60 €
!["Ramitello" Rosso Biferno DOC 2021]()
0,75 l · 16,80 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 12,90 €
!["Selezione RS Cultusboni" Chianti Classico DOCG 2023]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








