Friulano Friuli Colli Orientali DOC 2024
Meroi Davino | Frioul
Az. Agr. Meroi | Via Stretta 7/b | IT 33042 Buttrio
0,75 l · 45,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Un grand Friulano issu de petites parcelles : Paolo Meroi vinifie son vin blanc monocépage à partir de vignes de plus de 40 ans sur des sols de flysch arides autour de Buttrio et Rosazzo – un terroir qui permet profondeur et précision. L'élevage se fait traditionnellement en barrique avec un long contact avec les levures, ce qui confère au vin structure et maturité subtile. Dans le verre, un jaune paille lumineux avec des reflets dorés. Le nez est complexe et finement tissé : poire mûre, pêche blanche, agrumes confits, tilleul et un soupçon de miel aux herbes. En arrière-plan, de délicates notes de noisette, de cire d'abeille et de pierre mouillée. En bouche, il est puissant, soyeux et d'une texture élégante. L'acidité est bien intégrée, la minéralité saline marque la longue et puissante persistance. Un Friulano d'un format particulier – dense, complexe et avec un caractère d'origine indéniable. La signature de Paolo Merois est perceptible : authentique, précis, entièrement dédié au Frioul. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Meroi Davino
Frioul
-
55,00 €
!["Vigna Dominin" Chardonnay Friuli Colli Orientali DOC 2023]()
0,75 l · 73,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 55,00 €
!["Zitelle Duri" Malvasia Bianco Friuli Colli Orientali DOC 2023]()
0,75 l · 73,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi10 pièces disponibles
Limitation à 3 articles par clientStockage climatisé10 pièces disponibles - 69,00 €
!["Vigna Dominin" Refosco dal Peduncolo Rosso Friuli Colli Orientali DOC 2016]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi5 pièces disponibles
Stockage climatisé5 pièces disponibles !["Zitelle Barchetta" Sauvignon Bianco Friuli Colli Orientali DOC 2021]()
55,00 €49,99 €0,75 l · 66,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Limitation à 2 articles par clientStockage climatisé2 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 39,00 €
![Friulano Collio DOC 2023]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement ![Collio Bianco DOC 2024]()
26,00 €23,99 €0,75 l · 31,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement- 39,00 €
!["Amistai" Rosato Isola dei Nuraghi IGT 2024]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 24,00 €
![Etna Rosato DOC 2024]()
0,75 l · 32,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi5 pièces disponibles
Limitation à 4 articles par clientStockage climatisé5 pièces disponibles








