“Curubella” Pinot Grigio Friuli Colli Orientali DOC 2021
Livio Felluga | Frioul
Livio Felluga S.r.l. | Via Risorgimento 1 | IT 34071 Brazzano - Cormons
0,75 l · 62,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Les nouveaux crus de Livio Felluga sont issus d'une sélection massale. Pour ce faire, des vignes sélectionnées sont reproduites dans des endroits particulièrement avantageux, afin de renouveler des vignobles de grande qualité et d'améliorer encore la qualité de certains vins de cépage. Le Pinot Grigio, qui porte le nom du petit vignoble Curubella, exprime le terroir unique et très expressif d'une manière très particulière.
Jaune doré avec des reflets cuivrés dus à une macération prolongée. Au bouquet, des notes automnales de nèfle, de jasmin et de poivre blanc, complétées par du sureau, de la marjolaine, du melon et des zestes d'orange. La bouche ferme est puissante et expressive avec des fruits confits, des épices et des éléments floraux. Dans la longue finale, des traces de miel d'acacia et de pâtisserie. Complexe et profond avec une personnalité très claire, de la fraîcheur et une belle minéralité. SUPERIORE.DE
"Le Pinot Grigio Curubella 2021 mélange des poires écrasées avec de la pêche blanche et de la poussière de pierre pour former son bouquet invitant. La texture est ronde et douce, avec un mélange pur de fruits à noyau mûrs et de nuances d'agrumes confits. Des tons minéraux croquants lui donnent forme en fin de bouche, tandis que de douces fleurs intérieures résonnent, ponctuées d'une teinte de nectarine." Vinous
"Un vin assez neutre, légèrement réducteur, aux arômes de fruits à noyau et à la minéralité épicée, qui mérite l'attention par son poids, son acidité piquante et son corps moyen. Bonne longueur." James Suckling
"La délicate teinte rose-or est le premier indice qu'il ne s'agit pas d'un pinot grigio ordinaire. Les arômes s'élèvent comme un chant de sirène : des fleurs de cerisier, des herbes fraîchement coupées, du miellat et des citrons verts délicats s'entrelacent en couches fascinantes. Le palais est une révélation : l'huile et les zestes d'orange se mêlent aux notes d'amande verte, le tout dans une étreinte saline et structurée qui réussit en quelque sorte à rester légère. Le vin est volumineux, mais il se déplace avec beaucoup de grâce. Un vin qui invite à s'arrêter et à s'émerveiller, qui est déjà délicieux maintenant et qui promet encore plus de fascination à celui qui est assez patient pour le garder." Wine Enthusiast
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Livio Felluga
Frioul
-
424,00 €
!["Sosso" Rosso Riserva Colli Orientali del Friuli DOC 2019 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 94,22 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 22,00 €
![Pinot Grigio Collio DOC 2024]()
0,75 l · 29,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 35,00 €
!["Illivio" Bianco Friuli Colli Orientali DOC 2023]()
0,75 l · 46,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 23,00 €
![Rosato Venezia Giulia IGT 2025]()
0,75 l · 30,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 7,90 €
![Carte de voeux Claude Monet "Nymphéas" (1917-19)]()
1 Stück · 7,90 €/Stück · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
< 24 pièces disponibles - 42,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2020]()
0,75 l · 56,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 37,00 €
!["Rio delle Rose" Chardonnay Colli Orientali del Friuli DOC 2020]()
0,75 l · 49,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 37,00 €
!["Confini" Bianco Friuli Isonzo DOC 2019]()
0,75 l · 49,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Stockage climatisé7 pièces disponibles








