“Piandorino” Rosso Toscana IGT 2019
Pian dell'Orino | Toscane
Az. Agr. Pian dell'Orino | Loc. Piandellorino 189 | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Ils auraient difficilement pu venir d'endroits plus différents : Caroline Pobitzer a grandi dans Haut-Adige, dans un château de la Renaissance, où elle a été pendant des décennies la gardienne d'une cave à vin vieille de plus de 600 ans, la plus ancienne d'Europe – la plus ancienne et la plus grande d'Europe. Jan Hendrik Erbach est venu de Karlsruhe, a étudié la viticulture et l'œnologie et a acquis de l'expérience en France. En 1997, ils ont fondé ensemble Pian dell'Orino – un petit domaine d'à peine six hectares de sangiovese, juste à la limite de l'adresse la plus célèbre de Montalcino : le Tenuta il Greppo de la famille Biondi-Santi. Pas un mauvais voisin. Biodynamique depuis 2003, certifié Demeter depuis 2018. Vingt-deux clones de sangiovese différents sur sept parcelles, un calendrier lunaire pour la taille des vignes, des infusions d'orties et de camomille pour les sols. Jan et Caroline travaillent sur une surface qui ne permet de produire qu'environ 17.000 bouteilles par an – notez bien : pour tous les vins du domaine réunis.
Le Piandorino est issu du vignoble qui entoure la maison – vignes plus jeunes, argile calcaire, influences volcaniques du Monte Amiata tout proche. Fermentation spontanée, sélection rigoureuse des baies, 17 mois en grands fûts de chêne. Aucun compromis en cave, même si le résultat est accessible plus tôt que les Brunelli. 2019 a été une année exceptionnelle à Montalcino – et le Piandorino la porte avec légèreté : cerise fraîche, baies sauvages, épices aux herbes, acidité vive, un tanin qui porte sans exiger. Un vin qui invite – et qui montre ce dont ce petit vignoble d'exception est capable. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Pian dell'Orino
Toscane
-
369,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigneti del Versante" DOCG 2019 <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 246,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi5 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé5 pièces disponibles - 389,00 €
![Brunello di Montalcino "Bassolino di Sopra" DOCG 2019]()
0,75 l · 518,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi11 pièces disponibles
Limitation à 3 articles par clientStockage climatisé11 pièces disponibles ![Rosso di Montalcino DOC 2018]()
55,00 €49,99 €0,75 l · 66,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi9 pièces disponibles
Stockage climatisé9 pièces disponibles- 119,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigneti del Versante" DOCG 2018]()
0,75 l · 158,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Stockage climatisé7 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 4,90 €
![Weinpräsentkarton für 2 Flaschen bordeauxrot]()
1 Stück · 4,90 €/Stück · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
disponible immédiatement - 11,00 €
![ENOGEA Karte "Chianti Classico DOCG" Ediz. 4 (EN/IT)]()
1 Stück · 11,00 €/Stück · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
disponible immédiatement - 11,00 €
![ENOGEA Carte "Mazzon Alto Adige DOC" (EN/DE)]()
1 Stück · 11,00 €/Stück · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi5 pièces disponibles
5 pièces disponibles !["Vigna Andrea" Taurasi DOCG 2019]()
28,00 €25,99 €0,75 l · 34,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi11 pièces disponibles
Stockage climatisé11 pièces disponibles








